Proceso Séptimo Básico 2019 CAB

POR Colegio Adventista Buenaventura 10/08/2018

Fue realizado el proceso de selección para el séptimo básico del próximo año.

Criterios de selección según Ministerio de Educación

Los criterios de selección para séptimo básico 2019 según lo establecido en el párrafo 1.3, del Título II, del reglamento del Sistema de Admisión Escolar son:

•a) Primer Lugar: Alumnos o alumnas que tengan hermanos matriculados en otros cursos en el establecimiento.
•b) Segundo Lugar: Las y los estudiantes de condición prioritaria, hasta el 15% de los cupos totales del curso. (Esto se entiende como; del total de estudiantes prioritarios del curso solo el 15% se acoge a este criterio, es decir, Ejemplo de 44 cupos disponibles solo 7 serán seleccionados a través del sistema de tómbola bajo este criterio)
•c) Tercer Lugar: Los hijos e hijas de cualquier funcionario del establecimiento.

Alumnos PIE


•Informamos que por indicación del Ministerio de Educación los Alumnos que pertenecen al Proyecto de Integración Escolar deben seguir en el establecimiento sin necesidad de participar en el sistema aleatorio.

A continuación el listado de los alumnos seleccionados:

Agüero Flores Fabián.


Arias Valenzuela Macarena Andrea.


Armijo Correa Cristóbal Manuel.


Armijo Velásquez Vicente Sebastián.

Benítez Esparza Máximo Alexander.

Brito Álvarez Thommás.

Candia Palacios Alejandro Xavier.

Carbonell Pérez Daphane Lissette.

Cárdenas Cristian Felipe.

Carvajal Aguilar Alexandra.

Castillo Baez Pia.

Catalán Sepúlveda Benjamín Tomás.

Catalán Sepúlveda Matías Nicolás.

Conejeros Hormazabal Nicole Pascal.

Contreras Rodríguez Cristóbal.

Cuis Pierre Louis Gabriela Sylvania.

Doria Painecura Bianka.

Espinosa Grove Adara Belén.

Figueroa Duartes Millary.

Garay Arredondo Fernanda.

Garrido Garrido Catalina Alejandra.

Hercalie Benjika Chery.

Herrera Portalier Julian Alberto.

Jorquera Saavedra Nataly Jasmín.

López Díaz Richard Luciano.

Molina Hernandez Santiago Gabriel.

Muñoz Castillo Anahis Elizabeth.

Muñoz Méndez Dylan.

Muñoz Solis Ignacio Jesús.

Navarrete Alarcón Tomás Ignacio.

Palavecino Cifuentes Ricardo Ignacio.

Peña Valenzuela Fernanda.

Peña Valenzuela Fernanda Carolina.

Quispe Leiva Priscilla Poblete.

Reyes Orellana María Jesús.

Rivas López Antonella Gisette.

Rodríguez Romero Bastián.

Romano Calderón Alondra Darlen.

Sanchez Salinas Vicente Angel.

Sepúlveda García Alexander Ananías.

Soto Herrera Alejandra Sofía.

Soto Lagos Gabriel Ignacio.

Troncoso Curín Carolina Andrea.

Utreras Cruz Sebastián Antonio.

Vivar Vidal Isidora Almendra.


Sea el primero en comentar

Comentar:

Por favor, el asunto del comentario debe ser relevante al tema del artículo. No use este espacio para hacer propaganda. Su comentario será enviado a un administrador del sitio para moderación.